Johangel Ramírez campeón
absoluto de la 2da. Válida del XXIV
Circuito Gatorade de Bicicletas Montañeras
Fundación Prociclismo – Transportes y Mudanzas
Santa Bárbara, El Tigre, estado Anzoátegui, 11 de septiembre 2017-José Fernández.- El pedalista Elite Johangel Ramírez llegó a la meta en
solitario para adjudicarse la 2da. Válida del XXIV Circuito Gatorade Copa
Gu-JFSports de bicicletas MTB realizado el domingo 10 en La Guaira con la
participación de un mil pedalistas en representación de varios estados del
País.
A las 8 de la mañana Marlon Monsalve, gerente
de Mercado Deportivo Gatorade dio la salutación a los asistentes, les deseó
éxitos y suerte a los ciclistas que tomarían la partida. Los Élite fueron los
primeros en partir a las 8 y 30 en la playa La Punta Los Caracas sitio de
concentración, aplicando en los primeros kilómetros un ritmo violento en busca
de los primeros lugares, pasando por los dos puntos de hidratación Johangel
Ramírez ganador de la 1ra Válida 2017 en la punta de la carrera, devorando los
trayectos de terreno destapado, sorteando la montaña para llegar en solitario a
la meta ubicada en la localidad de Anare, parando los cronómetros en 1 hora, 56
segundos, posteriormente llegaron Francisco Díaz (1 hora, 5 minutos), Marcos
Cartaya (1 hora, 7 minutos), Ali Castillo (1 hora, 10 minutos) y Jhonatan
Araujo en la quinta con tiempo de 1 hora, 12 minutos.
Luego de la llegada de los corredores de las
diferentes categorías, pasaron por los toldos para hidratarse con las bebidas preferidas
por los deportistas, Gatorade y agua mineral Minalba, la mayoría de ellos
resaltó la organización del evento para lograr nuevamente el éxito. A las 10 y
45 de la mañana comenzó el acto de premiación, estando presentes Marlon
Monsalve, Diego Cristaldo (Gerencia de Mercadeo Deportivo y Eventos Especiales
de la Pepsi-Cola Venezuela C.A), representantes de varios medios de comunicación
y una gran cantidad de público que disfrutó el evento sin importarles que el
astro rey estuviera en todo su esplendor.
Resultados de otras
categorías:
Juvenil
1- Alberto Marcano
2- Gilson Schoonewolff
3- Amiel Lior
Sub23
1- José Piñero
2- Freddy Sanabria
3- Juan Pereira
Sénior
1- Daniel Escalona
2- Jeferson Domínguez
3- Gleiber Celis
Sénior S1 Masculino
1- Carlos Sánchez
2- Jesús Pérez
3- Freddy Gámez
Sénior S2 Masculino
1- Renee Hidalgo
2- Jorge Rodríguez
3- Luis Parilli
Elite Femenino
1- María Conteras
2- Elsa Peñaloza
3- Olguismar Requena
4- Frorangela Rodríguez
5- Katherine Lindo
Sénior S1 Femenino
1- Danayzedh Padilla
Sénior S2 Femenino
1- Yanderi Rojas
2- Yorbelis Páez
3- Carolina Cogollo
Máster Femenino
1- Nouhad Sayegh
2- Nancy Mojica
3- Jessica Charles
Pre juvenil
1- Oscar Ortega
2- Max Tovar
3- Gregori Mercado
Juvenil Sport
1- Julio Morales
2- Jonder Sánchez
3- Gianny Cetrangolo
Máster S1 Masculino
1- Leonel Dominguez
2- Alejandro Carrasquel
3- Olijenn Paz
Máster S2
1- Robert Reinoso
2- Ruben Vargas
3- David Da Silva
Máster A1
1- Raúl Ceballo
2- Juan Briceño
3- Yordano Triana
Máster A2
1- José Guerra
2- Toni Castro
3- Jhonny Jiménez
Máster B1
1- Eduardo Pérez
2- Roderick Martínez
3- Carlos Larralde
Máster B2
1- Pedro Da Costa
2- Silverio González
3- Rafael Calderón
Máster C1
1- Rafael Garrido
2- Sergio Guía
3- Félix Maldifassi
Máster C2
1- Raúl Navarro
2- Marcos García
Máster D
1- José Heredia
2- Gerardo Sandez
3- Pedro Trujillo
Infantil Femenino
1- Anabel Medina
2- Delyhander González
Infantil Masculino
1- Edwin Maldonado
2- Ederson Herrera
100 Kilogramos o más
1- Robinson Pozo
2- Luis Moreno
3- Alejandro Cortez
Anexo Fotos cortesía